Отдел снабжения

Материально-техническое снабжение предприятия является первоочередной задачей, которую приходится решать руководству для обеспечения выполнения поставленных задач в максимально эффективном режиме.
Закупочная деятельность ТОО «КИОС Техфлоу» осуществляется в соответствии с действующими утвержденными закупочными процедурами и полностью осознает свою ответственность и подотчетность в расходовании финансовых ресурсов компании.
Общая цель департамента заключается в обеспечении оперативного и экономичного получения товаров и услуг, удовлетворения оперативных потребностей в соответствии с процедурами. Компания также поддерживает принципы конкурентоспособности и конфиденциальности.

Основными функциями отдела снабжения являются:

  • Организация формирования номенклатуры материалов для производства продукции.
  • Планирование поставок в разрезе года и по периодам года (квартал, месяц).
  • Изучение рынка поставщиков необходимых товарных групп путем участия в выставках, ярмарках и других подобных мероприятиях.
  • Выбор оптимальных вариантов снабжения с учетом логистики. Заключение договоров на поставку материальных ресурсов и контроль за их исполнением.
  • Организация приемки поступающих товаров и изделий в соответствии с действующими документами.
  • Оптимальное размещение закупленных материальных ценностей на складах с учетом внутренней логистики предприятия.
  • Разработка нормативов потребления отдельных товарных позиций в производстве и контроль за их исполнением.
  • Разработка предложений по замене дорогостоящих материалов на более дешевые с учетом их технологичности.
  • Организация мероприятий по составлению и внедрению стандартов предприятия в части материального обеспечения.

Отдел снабжения строится по трем основным направлениям:

Материальные группы. Они занимаются организацией и контролем поставок товаров отдельных групп (спецодежда и обувь, канцелярские товары, подшипники, смазки и горючее, хозяйственные товары и прочее), контролируют их правильное использование в соответствии с требования технологического процесса. В непосредственном контакте с ними работает складское хозяйство.
ОТК на приемке. Организует входной контроль материалов и изделий в соответствии с упомянутыми выше положениями. В составе группы обязательно участие квалифицированного юриста, возглавляющего претензионную работу. Основанием для осуществления ее деятельности является соответствующий стандарт предприятия.
Бюро нормирования. Это подразделение разрабатывает и контролирует выполнение норма расхода материалов. В его состав входит специалист, отвечающий за своевременным движением бухгалтерских и финансовых документов и отчетность по ним.
За последние несколько лет отделом снабжения была создана система разбивки по кодам затрат, по центрам затрат, внедрена собственно разработанная система внутренних заявок, заявок поставщикам, удовлетворяющая всем нуждам компании.

В число преимуществ данной системы входят:

Отдел снабжения участвует во всех тендерах без исключения.
Отдел снабжения ТОО «КИОС Техфлоу» непосредственно влияет на успешность работы всех отделов компании. В себестоимости продукции материалы занимают определяющее место, что налагает на отдел снабжения особую ответственность за судьбу организации.
Работник отдела снабжения обязан знать законы, регулирующие хозяйственные отношения, разбираться в общей теории управления и юридических аспектах совершения сделок. Работник отдела снабжения как бы управляет работой поставщика и имеет полное представление о юридических обязательствах обеих сторон сделки, что способствует их работе в соответствии с планом. Снабженец обладает достаточным опытом для того, чтобы выявить проблемы в момент их зарождения и, если необходимо, обратиться за содействием к специалистам как своей организации, так и к приглашенным, которые помогут найти приемлемое решение сложных вопросов.
Сотрудник отдела снабжения обязан четко представлять себе технические требования, соответствующий технологический процесс и их влияние на затраты и качество продукции. Ему не обязательно разбираться в технических тонкостях изделия, но он обязан знать о его предназначении и ограничениях применения, а также о его важнейших компонентах. Природа изделия во многом определяет уровень цен, качественные характеристики, методы формирования договорных цен, срок выполнения заказа на поставки или субподряд, а также позиции обеих сторон во время переговоров.